"Книгу "Мир каравайки и взморья глазами донских казаков" презентовали в Ростове."

21-11-2017

Книгу "Мир каравайки и взморья глазами донских казаков" презентовали в Ростове.

К.Стрельцова
DON24.ru     20.11.17г.

Книгу «Мир каравайки и взморья глазами донских казаков» презентовали в Ростове

Часть тиража передадут в образовательные учреждения

19 ноября 2017 23:46

Ростов-на-Дону, 19 ноября 2017. DON24.RU. Презентация книги «Мир каравайки и взморья глазами донских казаков» состоялась в  Южном научном центре Российской академии наук.

Авторы издания академик РАН Геннадий Матишов и кандидат биологических наук Антон Ермолаев рассказали о своих исследованиях флоры и фауны  водной системы европейской части России. По их словам, в книге рассказывается о  результатах полувекового изучения азовского бассейна и его биологических ресурсов. Текст написан  с использованием лексики, терминологии и фразеологии уходящего от нас в историю донского говора.

«Исследования проводились жарким летом, и писать книгу было сложно, ведь списать не у кого, никто до этого не сидел в дельте Дона и не проводил там наблюдения. Дельту теперь не узнать: там уже не степь, места постепенно зарастают кустарниками и деревьями, которые «выкурить» оттуда будет крайне сложно», –  рассказал Геннадий Матишов. По его словам, Дон и Азовское море – это уникальная водная система. С Атлантическим океаном она связана Черономорьем и Средиземноморьем, а тропическую Африку и Азию с Таганрогским заливом и дельтой Дона связывают перелетные птицы.

На Дон пернатые – камышовка, овсянка, луток, варакушка, зимородок, орлан-белохвост, пустельга, копчик и каравайка – прилетают из тропиков. Последняя птица занесена в Красную книгу РФ и Ростовской области как редкий вид. Она встречается в России в низовьях рек юга, а зимует в тропической Африке.

«Жизнь дельты Дона значительно изменилась после строительства Цимлянской гидроэлектростанции. Это привело к сокращению паводков и трансформации экосистем. Несмотря на близость крупных городов и жизнедеятельность человека, дельта продолжает оставаться уникальной экосистемой для дикой флоры и фауны», – пояснил академик.

В книге множество фотоснимков. Некоторые сделаны с беспилотного летательного аппарата. По словам Геннадия Матишова, 100 книг покупает министерство образования Ростовской области. Издания передадут в донские образовательные учреждения.

Каролина Стрельцова газета «Молот» Мария Саймон ИА DON24.RU