"Ростовские ученые опровергли теорию о глобальном потеплении."

22-01-2016

Ростовские ученые опровергли теорию о глобальном потеплении. Рубрика «Общество».

«Комсомольская правда-на-Дону», 21.01.2016г

 Автор – И.Леневская

http://www.rostov.kp.ru/daily/26483.4/3353017/

 

Ростовские ученые опровергли теорию о глобальном потеплении
Фото: Александр ЧЕРНЫХ

Ростовские ученые опровергли теорию о глобальном потеплении

Сотрудники Южного научного центра РАН ведут наблюдения уже больше десяти лет

Ростовские ученые решили обнародовать результаты своих исследований. И получается интересная вещь. Пока ведущие политики мира бьют тревогу по поводу глобального потепления, из-за чего многие страны берут на себя обязательства по существенному ограничению выбросов углекислоты в атмосферу – дабы избежать парникового эффекта, наблюдения ученых говорят об обратном.

- В исследованиях мы опирались на труды классиков климатологии, в которых доказано существование цикличности климата, когда теплые и холодные периоды на планете сменяю друг друга, - говорит научный сотрудник Института аридных зон ЮНЦ РАН, кандидат географических наук Людмила Дашкевич. - Данные гидрометеорологических наблюдений, сделанные на приморском посту ЮНЦ РАН на востоке Таганрогского залива, «не признают» расхожей теории глобального потепления. А всего было сделано более 20 тысяч измерений!

Ученые каждый день по пять раз снимали показания, в том числе толщины льда. Зимы с 2004-2005 года, когда начались наблюдения, были самыми разными и теплыми, и нормальными, и холодными. В зависимости от суровости погоды акватория моря то была почти свободна ото льда, то полностью или большей частью им покрыта.

Было отмечено чередование наиболее холодных и теплых месяцев в межгодовой динамике. Так, после очень холодного января 2006 года отмечен крайне теплый январь 2007 года. То же можно сказать о февралях 2012 и 2013 годов, декабрях 2011 и 2012 годов и пр. Все это подтверждает известные представления о природной цикличности климата.

- В начале 21 века четких признаков глобального потепления в южном макрорегионе не установлено, - резюмирует председатель ЮНЦ РАН, академик Геннадий Матишов.

КОНКРЕТНО


Наиболее морозными за последнее десятилетие в Ростовской области были зимы 2005-2006 и 2011-2012 годов. Тогда морозы достигали минус 27 градусов. К «мягким» можно отнести зимы 2006-2007 и 2014-2015 годов. Несмотря на теплую осень 2015 года, на данный момент зима 2016 года по температурному режиму показывает умеренный характер. Конец 2015 года по динамике декадных температур схож с зимним сезоном 2005-2006 годов. Однако, по прогнозу, январь ожидается менее суровым, чем в 2006 году.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Занимаясь изучением климата, ученые предложили математический метод расчета изменения толщины льда и ледовитости с учетом скорости ветра, среднесуточной температуры воздуха, теплопроводности льда, высоты снежного покрова и прочее. К примеру, установлено: если на протяжении 15 дней среднесуточная температура воздуха составляет - 3,5 градуса, то толщина образовавшегося льда в восточной части Таганрогского залива будет составлять 5-8 см. А сойти такой лед может за 5-8 дней при среднесуточной температуре воздуха 5 градусов. Говорят, в народном хозяйстве эти данные могут пригодиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Азовское море становится соленым


Донские ученые констатируют весьма неприятный факт: Азовское море, которое всегда было промежуточным между пресным и соленым, становится более похожим на Черное. Специалисты уверены, что это повлияет на популяцию лещей, судака и тарани (подробности)