Историк ЮНЦ РАН Пётр Аваков выступил с докладом

на VIII Международном Золотоордынском форуме

24-06-2025

Историк ЮНЦ РАН Пётр Аваков выступил с докладом на VIII Международном Золотоордынском форуме «Pax Tatarica: средневековые источники и исторический контекст».
Тема доклада: «Умный, тщеславный, несчастный: Образ крымского хана Шахин-Гирея в мемуарах статского советника И.М. Цебрикова».
Мероприятие, посвященное истории Золотой Орды и постордынских тюркских государств, прошло в Казани и Болгаре на базе Института истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан. В форуме приняло участие более 100 ученых из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Болгарии, Египта, Ирана, Канады, Китая, Марокко, Турции, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана, Франции, Японии.

Ведущий научный сотрудник ЮНЦ РАН кандидат исторических наук Пётр Аваков:
«Хан Шахин-Гирей, 49-й и последний правитель Крымского ханства в его полных границах, именно в силу данного обстоятельства стал одним из главных героев почти 400-летней истории этого государства. Оценки его личности и исторической роли в научной литературе предельно поляризованы: от поэта и предателя Родины в турецкой историографии до незадачливого реформатора и русофила в российской.
В своем докладе я попытался раскрыть потенциал практически неизвестного историкам источника – записок провинциального чиновника Ивана Максимовича Цебрикова, оконченных в 1829 г. Их автор в 1780–1783 гг. служил в российской дипломатической миссии в Крыму и был лично знаком с Шахин-Гиреем. Мемуаристу принадлежат интересные наблюдения об особенностях личности хана, о его реформаторской деятельности и взаимоотношениях с крымской аристократией, подданными, российскими дипломатами и государственными деятелями. И.М. Цебриков отмечает пылкий ум, честолюбие, щегольство, жестокость и мстительность Шахин-Гирея, объясняет причины антипатии, которую испытывали к нему представители крымской знати и народ. Мемуары завершает рассказ о судьбе бывшего хана после отречения от власти, содержащий уникальные сведения об обстоятельствах его трагической гибели на острове Родос. Несмотря на определенную субъективность, источник предоставляет исследователю возможность для более детальной реконструкции как финального этапа русско-крымских отношений в целом, так и биографии хана Шахин-Гирея в частности. В настоящее время мы с коллегами готовим записки И.М. Цебрикова к публикации».

Информация о форуме:
http://татаровед.рф/news/1302
http://татаровед.рф/news/1303