Н.с. ЮНЦ РАН к.филол.н. Алексей Тищенко исследует понятие "национальной идеи"
России в творчества А.С.Пушкина
К 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина.
Кандидат филологических наук Алексей Тищенко:
«В школьных программах творчество Александра Сергеевича Пушкина можно и нужно рассматривать в свете национальной идеи России»
В статье «К вопросу изучения творчества А. С. Пушкина в современной школе: национальная идея в школьном преподавании литературы» филолог проанализировал в качестве материала две современные линейки школьных программ и учебников по литературе — издательств «Просвещение» и «Русское слово», которые рекомендованы Министерством просвещения РФ и используются в школьной практике. А также показал, как в учебниках представлены произведения поэта в свете национальной идеи России.
Научный сотрудник лаборатории филологии ЮНЦ РАН кандидат филологических наук Алексей Тищенко:
«Понятие "национальной идеи" многоаспектно и неоднозначно. Мы понимаем под национальной идеей России систему духовно-нравственных, религиозно-философских, общественно-социальных и идеологических принципов, характерных для сознания русского народа и связанных с пророчеством о будущем России.
Творчество Пушкина в школе можно и нужно рассматривать в свете национальной идеи России, обращая внимание на нравственные ориентиры, вопросы исторической судьбы Отечества, внутренней стойкости героев и др., которые нашли отражение в произведениях великого писателя».
Статью в электронном сетевом издании Псковского госуниверситета читайте по ссылке https://elibrary.ru/item.asp?id=82383722
Кипренский О.А. Портрет А.С. Пушкина. 1827. Государственная Третьяковская галерея, Москва.
