Научные семинары по пятницам в ЮНЦ РАН

«О Бабе Яге, или О культурной памяти» 29 марта 2024 г., 11:00 г. Ростов-на-Дону, пр. конференц-зал ЮНЦ #ДесятилетиеНауки

27-03-2024

Рубрика
#НацпроектНАУКА #ДесятилетиеНауки

Метка
Без метки

 

На научном семинаре выступила заведующая отделом гуманитарных исследований ЮНЦ РАН д.филолог.н. Марина Ларионова. Тема доклада «О Бабе Яге или о культурной памяти» .

«Баба Яга – один из наиболее сложных из известных персонажей русского сказочного фольклора. Истоки этого образа находим в древнейших представлениях славян о мире. В течение долгого времени он трансформировался, приобретая новые особенности и функции. Разнообразие черт и свойств, а также то, что истоки образа Яги берут свое начало из древних представлений, делает ее живучим, характерным персонажем русской народной сказочной прозы.
Сказка стала своего рода посредником между мифом и литературой, однако как миф преобразуется в сказке, так и сказка преобразуется в литературе, приобретая сюжетное разнообразие, обилие персонажей, что разрушает изначальную сказочную схему. Существует множество литературных произведений, персонажем которых стала Яга. Этот образ попал и в массовую культуру, в кино и комиксы» .

Фото – Игорь Набоженко

 

Научный семинар

29 марта 2024 г., 11:00, г.  Ростов-на-Дону, пр. Чехова, 41, конференц-зал ЮНЦ РАН 

Приглашаем принять участие и просим Вас распространить информацию среди Ваших коллег!

Для сотрудников удаленных подразделений будет организована онлайн-трансляция. Ссылка: https://jazz.sber.ru/uvro9k?psw=OAEPURBTVAxZEQhHT0dDH1YbFQ


ПРОГРАММА

 

“О БАБЕ ЯГЕ, ИЛИ О КУЛЬТУРНОЙ ПАМЯТИ” 

ЛАРИОНОВА Марина Ченгаровна 

заведующая отделом гуманитарных исследований доктор филологических наук 

 

ДИСКУССИЯ