Научные семинары по пятницам в ЮНЦ РАН

"Научно-музейное пространство: точки соприкосновения, и перспективы сотрудничества", 29 мая 2026 г. в 11:00.

29-05-2026

Научный семинар “Научно-музейное пространство: точки соприкосновения, и перспективы сотрудничества (совместно с Музеем истории г. Ростова-на-Дону)”

29 мая 2026 г. в 11:00 в конференц-зале ЮНЦ РАН

На семинаре «Научно-музейное пространство: точки соприкосновения и перспективы сотрудничества»  29 мая директор ЮНЦ РАН, д.г.н. Сергей Бердников и директор Музея истории г. Ростова-на-Дону Сергей Гордиенко подписали договор о сотрудничестве.
Взаимодействие ЮНЦ РАН с музеем началось в 2020 году. В настоящее время ведущий научный сотрудник ЮНЦ РАН, кандидат исторических наук Пётр Аваков является членом научно-методического совета музея, а старший научный сотрудник Ольга Семёнова — член фондовой комиссии музея.

Ст. научный сотрудник лаборатории истории и этнографии ЮНЦ РАН, к.филос.н. Ольга Семёнова:
«Подписанный сегодня договор о сотрудничестве способствует укреплению связи науки и музея и более продуктивному взаимодействию.
Музеи играют важную роль в обществе, предоставляя доступ к научной информации и знаниям. Они выполняют образовательную функцию, предоставляя возможность для обучения и популяризации науки. Они проводят выставки, лекции, экскурсии и другие мероприятия, которые помогают людям понять науку и ее значение.
Кроме того, музеи сохраняют коллекции, артефакты и документы, которые имеют историческое и научное значение. Они также проводят собственные исследования и сохраняют результаты для будущих поколений.
Освещая различные темы, охватывая разные исторические периоды, используя многообразные формы, методы и технические устройства, музеи формируют у посетителей живой интерес к своему краю, сопричастность к истории, способствуют развитию туризма и экономики региона».

Фото: Диана Челпанова.

 


Подключиться в браузере можно по ссылке:

Ссылка: https://jazz.sber.ru/uvro9k?psw=OAEPURBTVAxZEQhHT0dDH1YbFQ