Сотрудники Южного научного центра РАН поздравили коллектив Ботанического сада Южного федерального университета с 95-летием со дня основания.
26-05-2022

Сотрудники Южного научного центра РАН поздравили коллектив Ботанического сада Южного федерального университета с 95-летием со дня основания.
Директор ЮНЦ РАН, доктор географических наук Сергей Бердников:
"Между ЮНЦ РАН и Ботаническим садом ЮФУ давно сложились дружеские отношения.
В марте 2021 г. ЮНЦ РАН и Ботанический сад ЮФУ подписали меморандум о намерениях сотрудничать и организовать совместную виртуальную научно-образовательную студенческую платформу «Аридные карбоновые полигоны». Она нацелена на проведение образовательных и исследовательских работ для понимания процессов, влияющих на эмиссию и поглощение парниковых газов водными и степными экосистемами, агро- и урболаншафтами на экспериментальных полигонах в условиях наблюдаемых и ожидаемых климатических изменений, социально-экономических процессов.
Мы запланировали начать работы, пока собственными силами, по формированию ключевых участков (полигонов), представляющих водно-болотные угодья, дельты и поймы рек, водохранилища и пруды, эстуарии и прибрежные морские участки, парки (ботанические сады) в городской черте, лесополосы степной зоны в условиях аридного, семиаридного и полупустынного климата.
Особое внимание будет уделено Азовскому морю, дельте Дона (включая ООПТ «Природный парт Донской»), Нижнему Дону, Цимлянскому водохранилищу, водохранилищам р. Маныч (включая ООПТ «Остров Водный»), Ботаническому саду ЮФУ в Ростове-на-Дону, лесополосам Ростовской области, землям сельхозназначения и агроценозам, территории Учебно-опытного хозяйства «Недвиговка» ЮФУ.
В прошлом году совместно, в инициативном порядке, мы изучали лесные защитные полосы в Мясниковском районе Ростовской области для отработки, наравне с традиционными методами, инновационных технологий оценки состояния лесных полос с применением дистанционного зондирования (спутники, дроны) и современной гиперспектральной аппаратура.
Сегодня результаты совместных работ находятся в стадии обработки, анализа и обобщения и могут быть основой публикации в хорошем высокоцитируемом журнале. Возможно, этим летом студенты ЮФУ и других ВУЗов региона (по их желанию) на каникулах и на полевой практике примут участие в работах в рамках этого проекта.
Хотя не все получается, как хотелось, но мы оптимисты и надеемся на плодотворное сотрудничество на пользу науке и Ростовской области.
Поздравляем сотрудников Ботанического сада с юбилеем, желаем им творческих успехов в их нелегком труде по сохранению биологического разнообразия растительных сообществ донского края и Юга России".
Вероника Белоцерковская
Автор фото - Наталья Анцупова

