Учёные ЮНЦ РАН разработали технологию ретроспективного сферического видеодокументирования

последствий проявления опасных береговых процессов

14-05-2025

Учёные ЮНЦ РАН разработали технологию ретроспективного сферического видеодокументирования последствий проявления опасных береговых процессов. 
Результаты работы в пределах 13 точек и отрезков береговой зоны Таганрогского залива и дельты р. Дон опубликованы в журнале «Известия Русского географического общества» (Том 157, № 1, 2025)
Авторы: географы Олег Хорошева и Анастасия Хорошева.

Старший научный сотрудник ЮНЦ РАН, кандидат географических наук, член РГО Олег Хорошев:
«Результаты работы опубликованы в старейшем географическом журнале России (издаётся с 1865 г.) и одном из авторитетных научных географических журналов мира. В статье
приведены результаты разработки и последующего применения в пределах отдельных участков побережья Азовского моря технологии ретроспективного сферического видеодокументирования последствий проявления опасных береговых процессов. Технология базируется на использовании ретроспективного подхода к проведению съемочных работ в 360-градусном формате – панорамной видеофиксации через определенные интервалы времени одних и тех же локаций побережья. Опробование технологии произведено в пределах 13 точек и отрезков береговой зоны Таганрогского залива и дельты р. Дон в ходе экспедиций ЮНЦ РАН, в том числе в рамках реализации проекта, реализуемого при поддержке РГО "География малых рек и лиманов Приазовья: трансформация и экологические проблемы в условиях маловодья". Нами также отмечается, что иммерсивный (создающий "эффект присутствия" ) формат VR 360°, активно используемый в мировой киноидустрии, культуре и искусстве, криминалистике и пр., как показала практика, можно успешно использовать и в науках о Земле, в частности, для сбора и последующего представления визуальных данных о береговых ландшафтах, берегоукрепительных сооружениях, объектах природного и культурного наследия».

Статью читайте по ссылке
https://elibrary.ru/item.asp?id=80630673

На фото: Анастасия и Олег Хорошевы возле грязевых вулканов Керченского полуострова. 2025 г. 
Фото: Олег Хорошев.

Учёные ЮНЦ РАН разработали технологию ретроспективного сферического видеодокументирования