Учёные ЮНЦ РАН сообщают о расширении ареала
песчаной креветки Crangon crangon
Учёные ЮНЦ РАН сообщают о расширении ареала песчаной креветки Crangon crangon. Теперь её можно встретить не только в Керченском проливе, но и в Таганрогском заливе
В статье, опубликованной ихтиологом ЮНЦ РАН Глебом Гуськовым и кандидатом биологических наук Игорем Шохиным, сообщается, что «осолонение и повышение температуры воды Азовского моря и непосредственно Таганрогского залива за последние годы привело к распространению в этом бассейне новых для региона видов. В конце мая 2024 г. в западной части залива, недалеко от г. Мариуполь в улове ловушечного вентеря на глубине 7.5 м при солёности у дна 13.6‰ была обнаружена серая песчаная креветка Crangon crangon (Linnaeus 1758). Ранее в северной части Азовского моря и Таганрогском заливе эти креветки не встречались. Данный вид, единственный из семейства Crangonidae зарегистрированный в Азовском море, обитает исторически в Керченском проливе и южной части Азовского моря. Можно предположить, что из-за изменений условий среды произошёл сдвиг ареала данного вида на север Азовского моря с проникновением в Таганрогский залив».
Взрослые особи креветки Crangon crangon обычно достигают 30–50 мм в длину, имеют окраску песочно-коричневого цвета. Обитают на мелководье. Днём они зарываются в песок, чтобы спрятаться от хищных птиц и рыб.
Статья «РАСШИРЕНИЕ АРЕАЛА CRANGON CRANGON (DECAPOD, CRANGONIDAE) В ТАГАНРОГСКИЙ ЗАЛИВ (АЗОВСКОЕ МОРЕ) - Гуськов Г.Е., Шохин И.В. опубликована в Российском Журнале Биологических Инвазий: 2025 год, № 3 по ссылке https://invasjour.sev-in.ru/issues/2025_3.html#a7
Фото: Глеб Гуськов.
