В ЮНЦ РАН подвели итоги работы исторической секции
конгресса «Азовский бассейн и Приазовье: стратегические проблемы, угрозы и риски».
Кандидат исторических наук Пётр Аваков:
«Создание и становление отечественного военно-морского флота самым тесным образом связано с историей нашего региона...»
В ЮНЦ РАН подвели итоги работы исторической секции, недавно прошедшей в рамках конгресса «Азовский бассейн и Приазовье: стратегические проблемы, угрозы и риски».
Мероприятие прошло в Азовском историко-археологическом и палеонтологическом музее-заповеднике имени А.А. Горбенко.
Ведущий научный сотрудник ЮНЦ РАН, к.и.н. Пётр Аваков:
«Наша секция была посвящена, главным образом, военно-морской истории Приазовья и приурочена к 330-летию российского флота, отмечаемому в этом году. Дата, конечно, не "круглая", но заметная. Создание и становление отечественного военно-морского флота самым тесным образом связано с историей нашего региона в целом и донского казачества в частности, и в том числе – с прошлым города Азова. Именно поэтому благодаря поддержке руководства Азовского музея-заповедника секция была проведена в его стенах. Директор музея и член Оргкомитета конгресса Евгений Евгеньевич Мамичев и возглавляемый им коллектив много сделали для того, чтобы все прошло на высшем уровне. Кроме того, для участников секции были проведены замечательные экскурсии по экспозиции музея и крепостным валам.
Изначально было задумано, чтобы с докладами выступили в том числе специалисты из городов, где на разных этапах происходило создание российского флота: Архангельска, Москвы (в ее состав в 1864 г. было включено село Преображенское, где перед вторым Азовским походом 1696 г. изготавливались части галер, позже вышедших в Азовское море), Воронежа, Азова, Таганрога, Санкт-Петербурга. В итоге прозвучали 15 докладов, представленных коллегами из Азова, Архангельска, Донецка, Новочеркасска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Таганрога и Уфы. Доклады вызвали живой отклик у слушателей и немало вопросов. Что особенно приятно, выступления историков заинтересовали и находившихся среди слушателей географов. Докладчиками был охвачен широкий временной и тематический диапазон – от античных кораблей, ходивших по Черному морю, до событий Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. в Приазовье и увековечивания памяти об участии в них Военно-морского флота СССР. Около половины докладов касались истории донского и запорожского казачества, включая казачьи части Красной Армии. Это неудивительно, ведь именно с южнорусским казачеством связано становление отечественного мореходства в Азовском и Черном морях».
Фото: пресс-служба РАН, музей-заповедник.

