Главная | Контакты |
Экспедиции
| Институты ЮНЦ РАН | События
Rus / Eng            
              
Экспедиции 
Подразделы
 
Экспедиции учёных ЮНЦ РАН
Экспедиции студентов базовых кафедр ЮНЦ РАН
Экспедиционное оборудование
Геопортал

Конференции
 

Восьмая ежегодная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН
г. Ростов-на-Дону. апрель 2012г.
Подробнее...



III Совещание по теоретическим аспектам колониальности у птиц, посвященное 100-летию со дня рождения В.М. Модестова. 7-9 ноября 2012, г. Ростов-на-Дону.
Организаторы: ЮНЦ РАН, ИАЗ, ММБИ КНЦ РАН, Мензбировское орнитологическое общество, Азово-Черноморская орнитологическая станция (Украина) и Союз охраны птиц России.
Подробнее...

Международная научная конференция "Сейсмическая безопасность стран Причерноморского региона", г.Ростов-на-Дону, 27-30 ноября 2011 г.
Организаторы: Организация Черноморского экономического сотрудничества, Южный научный центр РАН.
Подробнее...

1-я Всероссийская школа молодых ученых с международным участием "Устная традиция в пространстве междисциплинарности: источниковая база и исследовательский инструментарий".
12-14 октября 2011 г. Место проведения: ЮНЦ РАН.
Подробнее...

IV конференция молодых ученых "Геоинформационные технологии и космический мониторинг",
пос. Абрау-Дюрсо, г. Новороссийск, Краснодарский край. Сентябрь 2011 г.
Подробнее...
Все конференции

Экспедиционные работы ЮНЦ РАН

 
Карта экспедиционной деятельности ЮНЦ РАН

В 2011 г. на территории ЮФО и СКФО проведено более 50-ти наземных и морских экспедиций. На акватории Азовского, Черного и Каспийского морей осуществлено 10 морских экспедиций на научно-исследовательских судах "Денеб" (6 экспедиций) и "Профессор Панов" (4 экспедиции).

В сентябре 2011 г. были проведены первые совместные с Морским гидрофизическим институтом НАН Украины исследования Керченского пролива. Осуществлена верификация приборов, используемых в полевых работах. МГИ НАНУ и ЮНЦ РАН получены новые данные об особенностях функционирования экосистемы Керченского пролива в осенний период. Выявлены особенности термохалинной структуры вод пролива, гидрохимического и гидробиологического режимов. Осуществлены подспутниковые наблюдения за распределением хлорофилла "а" на акватории Керченского пролива и Таманского залива.

Продолжены мониторинговые исследования Новороссийской бухты и акватории Новороссийского морского торгового порта. Основная задача - определение гидробиологических и гидрохимических характеристик для фоновых и импактных районов, выявление зон хронического загрязнения. Выявлено, что уровни загрязнения по большинству показателей относительно низкие и соответствую значениям предыдущих лет.

На постоянных полигонах в Таганрогском заливе и дельте Волги продолжен ряд многолетних ихтиологических наблюдений (видовое разнообразие, популяционная (возрастная, половая) структура массовых видов рыб). Особое внимание уделено видам вселенцам, играющим всё большую роль в функционирование эстуарных экосистем.

Продолжены комплексные исследования наземных и водных экосистем дельты Дона, Веселовского, Пролетарского вдхр. Проведены ихтиологические, гидробиологические исследования, орнитологические и териологические наблюдения. Особое внимание уделено состоянию антропогенно трансформированных степных экосистем в районах научно-экспедиционных стационаров "Маныч" и "Кагальник".

На территории ЮФО и сопредельных областей продолжены археологические исследования (раскопки в Танаисе, Краснодарском крае, включая Таманский п-ве (Фанагория) и др.), охватывающие период от средневековья до 2 тыс. лет до н.э.

Осуществлены поисковые работы на территории "Миус-фронта". Ряд уникальных находок позволяет уточнить и детализировать отдельные события при прорыве немецкой обороны советскими войсками в 1943 г.

Комплексные этнолингвистические исследования были направлены на изучение особенностей проживания национальных и этнических групп на территории ЮФО, сохранения ими языковых и культурных традиций. На территории НЭБ "Кагальник" создан Музей жизни и быта донских казаков.

Особо остановимся на результатах морских исследований на НИС "Денеб". Проведено 6 рейсов по Азовскому, Чёрному и Каспийскому морям (таблица, рисунок).

Основная задача экспедиционных исследований: Комплексное изучение современного состояния и пространственно-временных изменений гидробиологического, гидрологического и гидрохимического режимов Чёрного, Азовского и Каспийского морей

Таблица.

Основная характеристика работ на НИС "Денеб" в 2011 г.

N рейса

Начало-окончание рейса

Число судно-суток

Район работ

17

15.02-08.05.

83

территориальное море и исключительная экономическая зона Черного моря Республики Абхазия

18

15.06-04.07.

20

Азовское море,

Территориальное море и исключительная экономическая зона Черного моря Российской Федерации

19

15.07-29.07.

14

Азовское море,

Территориальное море и исключительная экономическая зона Черного моря Российской Федерации

20

15.08-04.09

20

российский сектор Каспийского моря

21

08.09-14.09

6

Таганрогский залив Азовского моря

22

27.09-21.10

25

Азовское море,

территориальное море и исключительная экономическая зона Черного моря Российской Федерации

Итого:

 

168

 
Основные научные результаты:

Получены данные о современном состоянии и пространственно-временных изменениях гидробиологического, гидрологического и гидрохимического режимов Чёрного, Азовского и Каспийского морей.

Выполнено более 500 комплексных океанографических станций, отобраны пробы грунта, воды, планктона и бентоса, проведены судовые наблюдения за птицами и морскими млекопитающими.

В июне и сентябре в Черном море были проведены ихтиологические исследования (более 50 тралений разноглубинным тралом), описан видовой состав ихтиофауны. Собран ихтиологический материал для научных коллекций ЮНЦ РАН, Южного федерального университета (ЮФУ), Донского государственного технического университета (ДГТУ), Астраханского государственного технического университета (АГТУ).

С использованием современного океанографического оборудования (зонды, датчики и т.д.), в том числе и полученного в 2011 г. пробоотборника типа "Rosetta" с океанографическим зондом SBE32SC, осуществлены гидрологические и гидрохимические исследования водной толщи, основное внимание уделено зонам смещения морских и речных вод (эстуариям, гидрологическим фронтам), которые являются как наиболее продуктивными, так и загрязненными акваториями, в том числе в районе Большого Сочи. Изучено распределение основных гидрохимических компонентов морской воды на глубинах до 2000 м, особое внимание уделено определению верхней границы сероводородного слоя и ее сезонным изменениям.

Выявлены особенности распределения донных беспозвоночных Азовского моря в зависимости от рельефа дна и типов донных отложений; наибольшее видовое разнообразие отмечено в Керченском проливе.

В Каспийском море выявлены четко выраженные термоклины, при этом вертикальный градиент температуры составлял более 10С/м. Бентические и планктонные сообщества Каспийского моря в летний период характеризовались низкими значениями биомассы, численности и видового богатства, в некоторых районах Северного Каспия отмечено преобладание деструкционых процессов над продукционными, что связано с заморными явлениями в условиях высокой температуры воды и низкого содержания кислорода.

В 2011 г. были продолжены мониторинговые исследования в районе экологической катастрофы в Керченском проливе (ноябрь 2007 г.). Выявлено, что состояние водной экосистемы полностью стабилизировалось, а влияние последствий катастрофы в настоящее время нивелировано ростом уровня загрязнения нефтепродуктами, связанного с судоходством.

Подспутниковые наблюдения за распределением хлорофилла "а" на акватории трех морей позволили выявить особенности сезонной динамики продуктивности морских вод и верифицировать имеющиеся математические модели.

В морских исследованиях приняли участие преподаватели и студенты СПбГУ, ЮФУ, АГТУ.

Источники и объемы финансирования:

Программа Президиума РАН "Проведение экспедиций, в т.ч. морских, и организация научных стационаров" - 0,8 млн. руб.

Государственный контракт - 16.420.11.0003 от 10 мая 2011 г. "Оценка влияния природных и антропогенных факторов на динамику морских экосистем как основа для разработки методологии экологической безопасности приморских регионов и технологий сохранения биологических ресурсов морей России", выполняемый в рамках ФЦП "Мировой океан" - 1 млн. руб.

Коммерческие рейсы были проведены на ПТР "Денеб" в Черном море (территориальное море и исключительная экономическая зона Республики Абхазия) продолжительностью 97 судосуток. В ходе работ был осуществлены пробоотбор донных отложений на более чем 800 станциях и проведены сезонные ихтиологические исследования для оценки состояния биоресурсов в водах Республики Абхазия.


В период с мая по декабрь 2010 г. на акватории Азовского и Черного морей проведено 5 морских экспедиции на ПТР "Денеб" и 6 экспедиций на НИС "Профессор Панов".

В 4 рейсах на акватории Черного моря (территориальное море и исключительная экономическая зона РФ и Республики Абхазия) были проведены экологические изыскания в рамках договорных тем с ООО "Фрэком", ООО "Аквастандарт", ООО "Питер Газ".

Сделано более 400 комплексных океанографических станций, отобраны пробы грунта, воды, планктона и бентоса, проведены судовые наблюдения за птицами и морскими млекопитающими. В сентябре и ноябре в Черном море были проведены ихтиологические исследования (более 30 тралений разноглубинным тралом), собран ихтиологический материал для научных коллекций ЮНЦ РАН, ЮФУ, ДГТУ.

В морских исследованиях приняли участие преподаватели студенты МГУ, СПбГУ, ЮФУ, ДГТУ, АГТУ.

С использованием современного океанографического оборудования (зонды, датчики и т.д.) осуществлены гидрологические и гидрохимические исследования водной толщи, основное внимание уделено зонам смещения морских и речных вод (эстуариям, гидрологическим фронтам), которые являются как наиболее продуктивными, так и загрязненными акваториями.

На постоянных полигонах в Таганрогском заливе и дельте Волги продолжен ряд многолетних ихтиологических наблюдений по изучению видового разнообразия и популяционной структуры массовых видов рыб, включая инвазийные виды (пиленгас, серебряный карась, амурский чебачок, канальный сомик и др.).

Продолжены комплексные исследования наземных и водных экосистем дельты Дона, Веселовского, Пролетарского вдхр. Проведены ихтиологические, гидробиологические исследования, орнитологические и териологические наблюдения.

В августе совместно со специалистами Адыгейского государственного университета проведены комплексные исследования биоразнообразия горных территорий Республики Адыгея, как нативных - восточный сектор Кавказского биосферного заповедника, так и трансформированных (пастбища, выработки и др.).

Особое внимание уделено состоянию почвенного и растительного покрова антропогенно трансформированных степных экосистем в районах научно-экспедиционных стационаров "Маныч" и "Кагальник". Исследования были проведены совместно со специалистами МГУ и Мичуринского ГПУ и поддержаны Комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации Ростовской области.

На территории ЮФО и сопредельных областей продолжены археологические исследования (раскопки в Танаисе, Республике Калмыкия, Воронежской обл., Краснодарском крае, на Таманском п-ве (Фанагория) и др.). В 34 населенных пунктах Ростовской обл., Ставропольского края проведены этнолингвистические опросы по вопросам быта и культуры казачества.

0inyp__p4.jpg
Новое на сайте
0inyp__p4.jpg
Уважаемые коллеги!

Просим Вас собщать все свои пожелания по информационному наполнению интернет-сайта, в том числе о возможных ошибках, по адресу lis@ssc-ras.ru

0inyp__p4.jpg
Порядок размещения информации на сайте ЮНЦ РАН

0inyp__p4.jpg
Вестник ЮНЦ
Содержание номеров журнала


Новости
 
9-10 февраля на базе ИАЗ ЮНЦ РАН пройдет научный семинар "Внутренние волны: теоретические и экспериментальные исследования внутренних волн в океане"
с участием заведующего лабораторией гидрологических процессов Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН д.ф.-м.н. Е.Г. Морозова
0inyp__p4.jpg

3 февраля в ЮНЦ РАН прошел научный семинар: "Реконструкции палеогеографических обстановок плейстоцена и голоцена Приазовья и Нижнего Дона (на основе использования материалов бурения)"
под председательством академика Г.Г.Матишова. Докладчики: к.г.н Польшин В.В., к.б.н. Ковалёва Г.В., к.и.н.Толочко И.В.
0inyp__p4.jpg

26-27 января 2012 года состоялось Общее собрание ученых Южного научного центра РАН. В собрании приняли участие ученые всех отделов и институтов, входящих в состав ЮНЦ РАН.
Программа мероприятия...
0inyp__p4.jpg


Уважаемые коллеги!
Московский центр непрерывного математического образования в 2011г. издал брошюру "Игра в цифирь" : http://www.mccme.ru/free-books/bibliometric.pdf с критикой библиометрических методов оценки значимости научных исследований. Среди авторов J.Ewing (исполнительный директор американского мат. общества), L.Lovasz (президент международного математического союза), D.Arnold (президент SIAM).
0inyp__p4.jpg


19 января 2012 г. в конференц-зале ЮНЦ РАН состоялся научный семинар отдела молекулярной биологии ИАЗ ЮНЦ РАН.
Научные сообщения:
в.н.с., д.м.н. С.А. Гусев "Влияние иммуноглобулинов для внутривенного введения (IVIg) на рост фибросаркомы S-37 у мышей различных линий"
в.н.с., к.б.н. Д.И. Водолажский "Микро-РНК - новое измерение в регуляции основных сигнальных путей эукариотической клетке"
н.с., к.м.н. Е.Ф. Шин, инженер-исследователь Н.В. Бойко "Эпигенетеческие маркеры рака предстательной железы"

0inyp__p4.jpg
Все новости

Обьявления
 
Уважаемые члены Учёного совета!
Очередное заседание Учёного совета Института аридных зон ЮНЦ РАН состоится 3 февраля 2012 г. в 14:00.
Повестка дня...


27 декабря состоялось общее собрание сотрудников ЮНЦ РАН под председательством академика Г.Г.Матишова.

1 декабря 2011 г. состоялось очередное заседание Ученого совета Института аридных зон.
Повестка дня: 1. Научный доклад "Палеозоология и палеоантропология как инструменты изучения геоэкологических событий на юге Восточной Европы в плейстоцене и голоцене" (Титов В.В. ) 2.О создании комиссии по выявлению и охране результатов интеллектуальной деятельности 3. Утверждение Совета молодых ученых ИАЗ 4. Утверждение плана изданий и плана проведения научных мероприятий ИАЗ 5. Разное


Распоряжение об отчетах, важнейших результатах и планах НИР Южного научного центра РАН на 2011 г. Обратите внимание на то, что речь идет только о проектах, проходящих через ЮНЦ РАН. Читать подробнее...


12 октября в 12.45 состоится Общее собрание сотрудников ЮНЦ РАН и Институтов ЮНЦ РАН (Ростовская часть). Явка сотрудников обязательна.
Все объявления
2008 Южный научный центр Российской академии наук Адрес: 344006 Ростов-на-Дону
пр. Чехова, 41
тел. (863)266-64-26
тел./факс (863) 266-56-77     e-mail: ssc-ras@ssc-ras.ru