Быстрое меню


Русскоязычная часть:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Федеральный исследовательский центр Южный научный центр Российской академии наук»
События


Международная научно–практическая конференция «Сохранение памяти о холокосте»

Дата проведения 12.08.17-14.08.17

13–14 августа 2017 г. в Донской государственной публичной библиотеке прошла Международная научная конференция «Сохранение памяти о Холокосте». Ее организатором вместе с Научно-просветительным центром «Холокост» выступил ИСЭГИ ЮНЦ РАН. С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель председателя президиума Южного научного центра РАН академик В.И. Минкин. Директор ИСЭГИ ЮНЦ РАН, д.и.н. Е.Ф. Кринко выступил на конференции с докладом «Современная историография и источники изучения Холокоста в России»

Программа конференции, скачать...


 

Приветственное слово академика В.И. Минкина. Слева: заслуженный юрист РФ Г.М. Резник, сопредседатель НПЦ «Холокост», к.и.н., проф. И.А. Альтман, справа: председатель Попечительского совета «Память о Холокосте» Российского еврейского конгресса, лауреат Государственной премии СССР д.ф.-м.н. Ю.А. Домбровский,

Открытие конференции: директор Центра Бертона Университета Лестер д-р А. Корб (Великобритания), Е.Ф. Кринко, Г.М. Резник, И.А. Альтман.

Выступление Е.Ф. Кринко.

Программа конференции

13 августа

9:00 Отъезд в Змиевскую балку от гостиницы «Старый Ростов»

10:00 – 11:00 Посещение мемориала «Змиевская балка» и «Зала скорби»

11:00 – 12:00 Автобусная экскурсия по памятным местам Холокоста в Ростове-на-Дону

13:00 – 18:30 Донская государственная публичная библиотека (ДГПБ), Западный зал, ул. Пушкинская, 175А

13:00 – 13:30 Открытие конференции. Приветствия:

Минкин Владимир Исаакович, академик Российской академии наук, заместитель председателя Южного научного центра РАН, научный руководитель Южного федерального университета
Резник Генри Маркович, заслуженный юрист Российской Федерации
Майсснер Кристоф, научный сотрудник Германо-российского Музея «Берлин – Карсхорст», Германия
Домбровский Юрий Анатольевич, профессор, д.ф.–м.н., лауреат Государственной премии СССР, председатель Попечительского совета «Память о Холокосте» Российского еврейского конгресса
Васюков Борис Федорович, национальный директор Фонда «Эвен-Эзер», Москва
Потапов Михаил Витальевич, председатель Ростовской еврейской общины

13:30 – 15:45 Круглый стол №1: «Установка памятников и церемонии памяти жертв Холокоста»

Модераторы:  Альтман Илья Александрович, к. и. н., профессор Российского государственного
гуманитарного университета, сопредседатель Центра «Холокост» (г. Москва)
Кринко Евгений Федорович, д. и. н., директор Института социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра РАН (г. Ростов-на-Дону)
Шпагин Сергей Алексеевич, региональный представитель Центра «Холокост» (г. Ростов-на-Дону): «Проблемы мемориализации Холокоста в Ростове-на-Дону»
Лазарева Екатерина Юрьевна, сотрудник Российского еврейского конгресса (г. Москва): «Проект «Вернуть достоинство»: итоги и перспективы»
Андрейкина Виктория Павловна, региональный представитель Центра «Холокост» и Фонда «Эвен-Эзер» (г. Смоленск): «Практические вопросы установки памятников жертвам Холокоста в Центральной России (из личного опыта)»
Древенский Владимир Алексеевич, региональный представитель фонда «Эвен Эзер» (г. Черкесск, республика Карачаево-Черкессия): «Организация установки памятников жертвам Холокоста на Северном Кавказе»
Лановая Виктория Михайловна, председатель Кисловодской еврейской национально-культурной автономии (г. Кисловодск): «Памятники жертвам Холокоста в Кисловодске»
Комисаренко Лилия Вольфовна, региональный представитель Центра «Холокост», директор МБОУ «Лицей № 23 с этнокультурным (еврейским) компонентом», Зам. Председателя Законодательного Собрания ЕАО, (г. Биробиджан): «Опыт организации и проведения мемориальных мероприятий на уровне образовательной организации, муниципалитета, региона»
Синельник Евгения Юрьевна, учитель изобразительного искусства и ОБЖ СОШ № 274 города Санкт-Петербурга: «Проведение мемориальных церемоний на местах казней жертв Холокоста»

Дискуссия

15:45 – 16:00 Перерыв

16:00 – 18:00 Круглый стол №2: «Культура памяти о Холокосте: историография и источники изучения»

Модераторы: Терушкин Леонид Абрамович, заведующий архивом Центра «Холокост» (г. Москва)
Шпагин Сергей Алексеевич, региональный представитель Центра «Холокост» (г. Ростов-на-Дону)
Кринко Евгений Федорович, д. и. н., директор Института социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра РАН (г. Ростов-на-Дону): «Современная историография и источники изучения Холокоста в России»
Альтман Илья Александрович, к. и. н., профессор Российского государственного гуманитарного университета, сопредседатель Центра «Холокост» (Москва): «Источниковедческие аспекты мемориализации жертв Холокоста и воинов-освободителей»
Беницкий Константин Сергеевич, ведущий специалист Администрации Верхнеталовского сельского поселения (Миллеровский район Ростовской области): «Увековечение жертв Холокоста на районном уровне (проблема достоверности источниковой базы)»
Акопян Михаил Борисович, региональный представитель Центра «Холокост», депутат Совета депутатов Минераловодского городского округа (г. Минеральные Воды): «История памятника жертвам Холокоста в г. Минеральные Воды»
Кругов Алексей Иванович, к. и. н., профессор кафедры истории России Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета (г. Ставрополь): «Памятники о Холокосте на Ставрополье как элемент региональной культуры памяти»
Двужильная Инесса Федоровна, к. иск, преподаватель Гродненского музыкального колледжа (г. Гродно, Республика Беларусь): «Музыка в мемориальных мероприятиях памяти жертв Холокоста: методологический аспект»
Дискуссия

18:00 – 18:30 Заседание, посвященное 111-й годовщине со дня рождения Кенана Кутуб-заде (1906-1981), оператора Ростовской студии кинохроники, одного из авторов документального фильма «Освобождение Освенцима» (1945)

Выступления: Исмет Кенанович Кутуб-заде (г. Москва); Юрий Николаевич Щербаков, председатель Ростовского отделения союза кинематографистов России

 
14 августа

10:00 – 17:30 ДГПБ (Западный зал)

10:00 – 10:30 Терушкин Леонид Абрамович, Центр «Холокост» (г. Москва): Презентация выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение»

10:30 – 12:00 Круглый стол №3: «Подготовка и проведение историко-документальных выставок, музейных экспозиций и экскурсий по теме Холокоста»

Модераторы:  Пасман Татьяна Борисовна, методист Псковского областного института повышения
квалификации работников образования, (г. Псков)
Бабич Эльвира Александровна, региональный представитель Центра «Холокост» директор МАОУ СОШ № 167 (г. Екатеринбург)
Д-р Кристина Винклер, сотрудник Центра изучения Холокоста и геноцидов имени Стенли Бертона университета Лестера (Германия – Великобритания): «Подготовка и проведение выставок об оккупации на территории СССР»
Каплунова Валентина Александровна, руководитель Департамента Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» (г. Киев, Украина): «Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр»: вызовы и возможности»
Деревянко Екатерина Викторовна, главный специалист Государственного архива Брянской области (г. Брянск): «Опыт организации экспозиции по истории Холокоста в областном краеведческом музее и сотрудничество с преподавателями средних школ»
Миндрина Галина Анатольевна, региональный представитель Центра «Холокост», зам. директора по учебно-воспитательной работе, учитель истории и обществознания школы «Ор Авнер» (г. Волгоград): «Сотрудничество с Музеем-панорамой «Сталинградская битва» по сохранению памяти о Холокосте и евреях-участниках Сталинградской битвы»
Сулейманова Альфия Зелимхановна, сотрудник музея Холокоста при Центре «Шалом» (г. Владикавказ): «Создание и деятельность музея по теме Холокоста при еврейской общине»
Судоргин Николай Геннадьевич, председатель правления Фонда «Танаис» (г. Ростов-на-Дону): «Тема Холокоста в программах образовательного туризма»
Евтихевич Ульяна Александровна, магистрант РГГУ, представитель фонда «Танаис» (г. Ростов-на-Дону): «Разработка военно-исторического тура по местам памяти жертв Холокоста (на примере Ростовской области и Краснодарского края)»

12:00-13:00 Перерыв

13:00 – 14:45 Круглый стол №3: «Опыт проведения мемориальных мероприятий и поисковых проектов педагогов и школьников»

Модераторы:  Двужильная Инесса Федоровна, к. иск, преподаватель Гродненского музыкального
колледжа (г. Гродно, Республика Беларусь)
Комиссаренко Лилия Вольфовна, директор МБОУ «Лицей № 23 с этнокультурным (еврейским) компонентом», Заместитель Председателя Законодательного Собрания ЕАО, региональный представитель Центра «Холокост» (г. Биробиджан)
Тиханкина Светлана Анатольевна, к. филос. н., руководитель образовательных программ Центра «Холокост» (г. Вологда): «Проект «Освободители». Опыт и проблемы»
Сербина Оксана Геннадьевна, региональный представитель Центра «Холокост», зав. отделом «Центр культурных программ» Центральной городской публичной библиотеки имени А.П. Чехова, (г. Таганрог): «Опыт сотрудничества библиотек, еврейских организаций и общеобразовательных учреждений по подготовке и проведению мемориальных мероприятий»
Найда Софья Григорьевна, региональный представитель Центра «Холокост», преподаватель русского языка и литературы МБОУ «Школа № 42» (г. Самара): «Работа с базой данных имен жертв Холокоста на Интернет-ресурсах как один из методов воспитания патриотизма и национального самосознания у подрастающего поколения»
Пасман Татьяна Борисовна, региональный представитель Центра «Холокост», методист Псковского областного института повышения квалификации работников образования (г. Псков): «Проектная и поисковая работы по увековечению жертв Холокоста и Праведников мира в Псковской области»
Бабич Эльвира Александровна, региональный представитель Центра «Холокост», директор МАОУ СОШ № 167 (г. Екатеринбург): «Тема Холокоста в рамках программы «Толерантность – путь к миру» (на примере Свердловской области)»

14:45 – 15:00. Перерыв

15:00 – 16:00 Круглый стол №4: «Актуальные проблемы преподавания темы Холокоста»

Модераторы:  Миндрина Галина Анатольевна, региональный представитель Центра «Холокост»,
зам. директора школы «Ор Авнер» (г. Волгоград)
Тиханкина Светлана Анатольевна, к. филос. н., руководитель образовательных программ Центра «Холокост» (г. Вологда)
Агеева Валентина Анатольевна, к. и. н., зав. кафедрой истории Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) (г. Таганрог): «Тема Холокоста в вузовском образовательном и научно-исследовательском пространстве обучающихся»
Дамьян Виктор Васильевич, учитель истории Технологического лицея ОРТ им. Б.З. Герцля (г. Кишинев, Республика Молдова): «Отражение темы Холокоста в школьных учебниках Республики Молдова»
Светлова Татьяна Владимировна, региональный представитель Центра «Холокост», учитель начальных классов школы №1 (г. Беслан): «Уроки Холокоста в школах Северной Осетии»
Фастовская Юлия Сергеевна, сотрудник медиа-агентства «ИНТЕР-ЮГ» (г. Ростов-на-Дону): «Фильмы о Холокосте как часть понятия «мотивационное кино»
Мирошникова Людмила Давыдовна, зам. директора школы «Ор Авнер» (г. Ростов-на-Дону): «Тема Холокоста в образовательных проектах еврейской школы»

16:00 – 16:30 Подведение итогов конференции

Модераторы:  Альтман Илья Александрович, к. и. н., профессор Российского государственного
гуманитарного университета, сопредседатель Центра «Холокост» (г. Москва)
Кринко Евгений Федорович, д. и. н., директор Института социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра РАН (г. Ростов-на-Дону)
Шпагин Сергей Алексеевич, региональный представитель Центра «Холокост» (г. Ростов-на-Дону)

16:30 – 17:30 Открытие документальной выставки «Забытые жертвы немецкого оккупационного режима в Ростове-на-Дону 1941-1943» (Германия – Великобритания – Россия)

д-р Александр Корб, директор Центра изучения Холокоста и геноцидов им. Стенли Бертона университета Лестера (Великобритания)
Кристоф Майсснер, научный сотрудник Германо-российского Музея «Берлин – Карлсхорст», (Германия)
д-р Кристина Винклер, сотрудница Центра изучения Холокоста и геноцидов им. Стенли Бертона университета Лестера, куратор выставки (Великобритания – Германия)

Экскурсия по выставке