Карта сайта


Русскоязычная часть:

Южный научный центр
Российской академии наук
Вестник
Бюллетень

Совет молодых учёных

В этом разделе: ПрограммаРегламентирующие документы | Молодым специалистам | Конференции

Совет молодых учёных Института аридных зон Южного научного центра Российской академии наук

Добро пожаловать на страницу Совета молодых ученых учёных Института аридных зон Южного научного центра Российской академии наук!

Совет молодых ученых учёных Института аридных зон Южного научного центра РАН создан для содействия интеграции молодых ученых и специалистов в сферу академической науки и оптимизации их участия в воспроизводстве научного потенциала российского общества.

Для достижения свой цели Совет решает ряд задач, направленных на создание условий для социального и социально-профессионального развития и творческой самореализации молодежи в сфере фундаментальной науки и закрепления молодых научных кадров в институтах РАН.

Основными механизмами реализации названной цели является содействие защите и реализации интересов и прав молодых ученых в социальной и социально-профессиональной сферах, социально-профессиональному росту и реализации молодежных научных инициатив, в том числе:

содействие выполнению научных исследований молодыми учеными и специалистами, пропаганде их достижений в сфере академической науки, распространению (внедрению) результатов исследований молодых ученых и специалистов;
развитие сложившихся и содействие становлению новых научных школ и направлений с участием молодых ученых и специалистов, обеспечение, как научной преемственности, так и инноваций в области фундаментальной науки;
организация информационного обеспечения: представление информации о вакансиях, фондах, грантах, конференциях, школах и иных мероприятиях по поддержке научной молодежи;
содействие в организации и проведении научных конференций, научно-практических семинаров, симпозиумов, круглых столов, школ молодыми учеными и специалистами РАН, а также с их участием;
поощрение и пропаганда научных достижений молодых ученых;
представление интересов молодых ученых и специалистов в государственных, муниципальных, научных, общественных и иных организациях;
выявление наиболее актуальных социальных проблем молодых ученых и специалистов РАН и содействие их решению, в т. ч. поиск форм решения жилищной проблемы молодых ученых и специалистов, повышения эффективности научного руководства, улучшения условий труда; включение в процесс организации академической науки, повышение активности молодых ученых в научных организациях РАН.

Решение поставленных задач будет способствовать не только эффективному включению и продвижению молодых ученых в сфере академической науки, но и их объединению, активизации и интеграции их совместной научной деятельности. В этой связи важнейшим фактором эффективности своей деятельности Совет видит непосредственную связь с Советами молодых ученых всех институтов РАН.

Состав советам молодых ученых ИАЗ ЮНЦ РАН:

1. Яицкая Наталья Александровна. Отдел информационных технологий и математического моделирования.

2. Клещенков Алексей Владимирович. Отдел гидрологии и гидрохимии.

3. Красноруцкая Кристина Владимировна. Отдел литологии, зообентоса и палеогеографии.

4. Соколова Татьяна Александровна. Отдел аридной экологии.

5. Григоренко Клим Сергеевич. Отдел гидрологии и гидрохимии.

6. Сысоева Юлия Юрьевна. Отдел физиологии.

Конференции


НАЗВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ: Международная молодежная летняя школа «GeoiD Young'2017. Методы оперативной океанографии в изучении Больших морских экосистем»

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: Ростовская область, п. Кагальник НЭБ «Кагальник»

ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ: 12-18 июня 2017 г.

СОСТАВ ОРГАНИЗАЦИОННОГО КОМИТЕТА:

Председатель организационного комитета: Матишов Г.Г. – академик, председатель Южного научного центра РАН, директор Мурманского морского биологического института КНЦ РАН (Ростов-на-Дону, Россия).

Заместитель председателя организационного комитета: Яицкая Н.А. – к.г.н., Южный научный центр РАН, Институт аридных зон ЮНЦ РАН, председатель Совета молодых ученых ИАЗ ЮНЦ РАН (Ростов-на-Дону, Россия)

Члены организационного комитета: 
Бердников С.В. – д.г.н., заместитель председателя Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону, Россия)
Архипова О.Е. – к.т.н., заместитель директора Института аридных зон ЮНЦ РАН (Ростов-на-Дону, Россия)
Зодиатис Г. – д.н., заместитель директора Океанографического центра Кипрского университета (Никосия, Кипр)
Ионов В.В. – к.г.н., Санкт-Петербургский государственный университет (Санкт-Петербург, Россия)
Леппянен А.-П. – д.н., старший научный сотрудник, Агентство радиационной и атомной безопасности Финляндии (STUK) (Рованиеми, Финляндия)
Макаревич П.Р. – д.б.н., заместитель директора Мурманского морского биологического института КНЦ РАН (Мурманск, Россия)
Сергеева М.А. – к.п.н., заместитель директора инженерно-технологического центра «СканЭкс», член Экспертного совета Консорциума УНИГЕО (Москва, Россия)
Скйолдал Х.Р. – д.н., старший советник, Институт морских исследований (г. Берген, Норвегия)
Сурков Ф.А. – к.ф.-м.н., заведующий кафедрой ГИС, Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону, Россия)
Хемпель Г. – д.н., заслуженный профессор, директор-основатель Института полярных и морских исследований имени А. Вегенера, научный советник Института полярных и морских исследований имени А. Вегенера, научный советник Университета Киля, директор-основатель Центра морской тропической экологии Университета Бремена (гг. Бремен, Киль, Германия)
Шерман К. – д.н., директор Программы НОАА по Большим морским экосистемам, директор Лаборатории НОАА, Национальная администрация США по океану и атмосфере, лауреат Гётеборгской премии (г. Наррагансетт, Род-Айленд, США)

ОПЛАТА УЧАСТИЯ: не предусмотрена


КРАТКАЯ ПРОГРАММА
Дата: 12.06.2017 г. День 1. Открытие международной молодежной летней школы. Пленарные лекции.
11:00 –13:00 Пленарный доклад 1 Ак., профессор Шерман К. "Пять модулей Больших морских экосистем (БМЭ)"
14:00 –16:00 Пленарный доклад 2 Ак., профессор Матишов Г.Г. "Экология БМЭ"
16:00 –18:00 Пленарный доклад 3 Ак., профессор Шерман К. "Морское планирование"

Дата: 13.06.2017 г. День 2. Лекции преподавателей
10:00 –12:00 Устный доклад 1 Д.б.н. Макаревич П.Р. Управление прибрежными зонами БМЭ и морские охраняемые территории
12:00 –14:00 Устный доклад 2 К.г.н. Ионов В.В. Региональные БМЭ
15:00 –17:00 Устный доклад 3 Ак., профессор Шерман К., к.г.н. Ионов В.В. Уникальные БМЭ
17:00 –19:00 Устный доклад 4 Д.н. Хемпель Г. Трансграничный анализ и стратегический план действий

Дата: 14.06.2017 г.
10:00 – 19:00 День 3. Доклады студентов и их обсуждение с лекторами

Дата: 15.06.2017 г. День 4. Лекции преподавателей
10:00 –12:00 Устный доклад 1 Д.н. Леппянен А.-П. Проблемы БМЭ
12:00 –14:00 Устный доклад 2 Ак., профессор Матишов Г.Г. БМЭ и изменение климата
15:00 –17:00 Устный доклад 3 Д.н. Скйолдал Х. Р. Пути развития БМЭ
17:00 –19:00 Устный доклад 4 Д.г.н. Бердников С.В. Математическое моделирование океанологических процессов

Дата: 16.06.2017 г. День 5. Совмещенные лекции и практические занятия
10:00 –12:00 Устный доклад 1 Д.н. Зодиатис Г. Дрифтерные системы оперативных наблюдений
12:00 –14:00 Устный доклад 2 К.г.н. Моисеев Д.В. Судовые, якорные и донные буйковые комплексы
15:00 –17:00 Устный доклад 3 Д.н. Зодиатис Г. Оптические приборы
17:00 –19:00 Устный доклад 4 К.г.н. Сапрыгин В.В. Беспилотная океанография

Дата: 17.06.2017 г. День 6. Совмещенные лекции и практические занятия
10:00 – 12:00 Устный доклад 1 Д.н. Зодиатис Г. Океанские полигоны для оперативного контроля морских акваторий
12:00 –14:00 Устный доклад 2 К.п.н. Сергеева М.А. Дистанционное зондирование Мирового океана
15:00 –17:00 Устный доклад 3 Д.н. Зодиатис Г. Океанографические прогнозы
17:00 –19:00 Устный доклад 4 К.ф.-м.н. Сурков Ф.А., к.т.н. Архипова О.Е. ГИС как инструмент оперативной океанографии

Дата: 18.06.2017 г. День 7. Выход в море
9:00 –16:00 Практическое занятие Шерман К., Хемпель Г., Леппянен А.-П., Скйолдал Х. Р., Зодиатис Г., Матишов Г.Г., Макаревич П.Р., Ионов В.В., Бердников С.В., Моисеев Д.В., Сапрыгин В.В., Сурков Ф.А., Архипова О.Е. Выход в акваторию Азовского моря на НЭС «Профессор Панов»
17:00 Прощальный ужин и закрытие молодежной школы