Матишов, Г.Г., Матишов, Д.Г., Бердников, С.В., Яицкая, Н.А. Природные катастрофы в Азово-Черноморском бассейне в начале XXI века. Ростов н/Д: Изд-во ЮНЦ РАН, 2017. 160 с. ISBN 978-5-4358-0149-1

Авторы: Матишов, Г.Г., Матишов, Д.Г., Бердников, С.В., Яицкая, Н.А.
Название издания: Природные катастрофы в Азово-Черноморском бассейне в начале XXI века
Язык: русский
Год выпуска: 2017
Количество страниц: 160
Тираж: 300
Формат: 60×90/8
Переплет: твердый
Цветные иллюстрации: да
Аннотация: На основе материалов экспедиционных исследований и опыта работы специалистов Южного научного центра РАН и Института аридных зон ЮНЦ РАН изучен ряд природных и техногенных катастроф, произошедших в Южном макрорегионе в начале XXI в. Рассмотрены аварийный разлив нефтепродуктов в Керченском проливе в 2007 г., катастрофический паводок на Западном Кавказе в 2012 г., стихийные наводнения в дельте Дона в 2013 и 2014 гг., затопление Олимпийской деревни в Сочи в 2015 г., проблемы «цветения» воды и питьевого водоснабжения на Нижнем Дону и аномальные ледовые явления в Азовском море.
Выполнена оценка обстоятельств и процессов, вызвавших стихийные бедствия. Описана предшествующая стихии погодная обстановка и прослежена хронология развития событий. Особое внимание уделено физико-географическим предпосылкам возникновения экстремальных природных процессов. Дан анализ социально-экономических последствий для пострадавших территорий. Предложен комплекс мер по противодействию стихии, снижению разрушительных последствий опасных
природных явлений в населенных пунктах.
Издание предназначено для специалистов в области океанологии, гидрометеорологии, охраны окружающей среды, природопользования, градостроительства, а также студентов биологических и географических специальностей, курсантов морских учебных заведений.
Издание выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 17-15-00095