№ 2338389 Комбикорм для осетровых рыб
Пономарёв С.В., Пономарёва Е.Н., Сергеева Ю.В., Сергеев А.В. 20.11.08 г.
Патентообладатель(и):
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Астраханский государственный технический университет

КОМБИКОРМ ДЛЯ ОСЕТРОВЫХ РЫБ
Автор(ы):
Пономарев Сергей Владимирович (RU),
Пономарева Елена Николаевна (RU),
Сергеева Юлия Валерьевна (RU),
Сергеев Александр Владимирович (RU)
(73) Патентообладатель(и):
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Астраханский государственный технический университет (ФГОУ ВПО АГТУ) (RU)
Изобретение относится к области рыбоводства и позволяет повысить качество искусственных комбикормов для осетровых рыб.
Техническая задача - создание рецептуры комбикорма для осетровых рыб, содержащей продукты глубокой переработки крабов - муку из крабов и крабовый жир.
Технический результат - повышение качества искусственных комбикормов для осетровых рыб при индустриальном выращивании за счет введения новых кормовых компонентов - продуктов глубокой переработки крабов - крабовой муки и крабового жира. В качестве сырья для производства муки из крабов используется панцирь головогруди, ходильных конечностей и частицы мягкой органики морских крабов, для производства крабового жира - гепатопанкреас краба. Комбикорма изготавливают способом влажного прессования. Личинки и молодь осетровых рыб содержат в аквариумах емкостью 400 л с замкнутым циклом водообеспечения.
Формула изобретения
Комбикорм для осетровых рыб, отличающийся тем, что он дополнительно содержит 5% крабовой муки и 2,5% крабового жира для стартового комбикорма и соответственно 10% крабовой муки и 7% крабового жира для продукционного комбикорма.