Продолжается совместная работа учёных Ростова-на-Дону и Москвы по проекту "Народы СССР в Великой Отечественной войне: статистическое и военно-антропологическое исследование".

30-05-2022




Продолжается совместная работа учёных Ростова-на-Дону и Москвы по проекту  "Народы СССР в Великой Отечественной войне: статистическое и военно-антропологическое исследование".
Проект ЮНЦ РАН поддержан Российским фондом фундаментальных исследований.

 Итоги войдут в коллективную монографию.

Заместитель директора ЮНЦ РАН, доктор исторических наук Евгений Кринко:

"Документы, которые мы находим в архивах, позволяют осмыслить тенденции в отражении событий Великой Отечественной войны в мемориальной культуре. Эти материалы свидетельствуют о том, что памятники на братских могилах военнослужащих Красной армии, погибших в боях при обороне и освобождении сел и городов региона, появлялись в конце войны и первые послевоенные годы по инициативе самих жителей и местных органов власти. Это простые памятники, которые передают траур и скорбь. 
Позже стали создаваться крупные мемориалы, которые должны были показать значение Победы. Они  строились по решению региональных и союзных властей.
Архивные документы показывают, как менялись мемориальные образы Великой Отечественной войны на Юге страны, какую роль играли органы власти в увековечивании событий и участников войны, как ставились на учёт мемориальные объекты и осуществлялся контроль за их состоянием. Особую ценность представляют  фотоматериалы, позволяющие представить то, как выглядели не сохранившиеся до наших дней памятники".

Вероника Белоцерковская

 
Продолжается совместная работа учёных Ростова-на-Дону и Москвы по проекту