Археологи ЮНЦ РАН опубликовали результаты исследования

погребения лошади конца V – начала IV в. до н. э.

31-03-2025

Археологи ЮНЦ РАН опубликовали результаты исследования погребения лошади 

Авторы статьи – младшие научные сотрудники ЮНЦ РАН Михаил Русаков и Анастасия Русакова. 
Захоронение сопровождало элитный скифский погребальный комплекс конца V – начала IV в. до н. э., обнаруженный в кургане могильника Высочино-IX в Ростовской области.
В статье говорится о том, что «захоронение лошади было совершено в узкой яме, расположенной к востоку от основного комплекса. Лошадь была помещена в погребение взнузданной, были обнаружены выполненные в скифском зверином стиле бронзовые наносник, уздечные бляхи и псалии, а также другие предметы конской упряжи. Кроме публикуемого на Нижнем Дону, известно всего три комплекса с конскими захоронениями». 

Статью «Погребение лошади из кургана 1 курганного могильника Высочино-IX1»​ 
читайте в журнале «Краткие сообщения Института археологии»​ (Российская академия наук. Вып. 277. 2024 г.) по ссылке http://ksia.iaran.ru/?page_id=1190&lang=ru

На рисунке: реконструкция конской узды из могильника Высочино-IX
Автор рисунка: Ксения Пуль

Археологи ЮНЦ РАН опубликовали результаты исследования