Поздравляем! Медаль РАН с премией по направлению «История» присуждена н.с. ЮНЦ РАН, к.и.н. Максиму Медведеву
за цикл работ «Волго-Донской регион в 1941-1943 гг.: организация обороны, специфика и результаты боевых операций».
Постановлением Президиума РАН от 27.06. 2023 г. №153 присуждены медали ФГБУ «Российская академия наук» с премиями для молодых ученых и для обучающихся по образовательным программам организаций высшего образования по итогам конкурса 2022 года.
Медаль РАН с премией в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей по направлению «История» присуждена научному сотруднику ЮНЦ РАН, кандидату исторических наук Максиму Медведеву за цикл работ «Волго-Донской регион в 1941-1943 гг.: организация обороны, специфика и результаты боевых операций».
Историк Максим Медведев:
«По итогам комплексного изучения были охарактеризованы меры по строительству оборонительных укреплений, изучен состав и боевые возможности войск, проведен анализ специфики и тактики боевых операций Красной Армии, а также проработаны последствия данных сражений. В цикл научных работ вошли научные статьи по госзаданию, по проектам, а также моя монография, вышедшие за последние 10 лет. Хочу поблагодарить всех, с кем связана моя основная работа: заместителя президента РАН, научного руководителя ЮНЦ РАН, академика Геннадия Григорьевича Матишова, заместителя директора ЮНЦ, доктора исторических наук Евгения Федоровича Кринко, научного сотрудника ЮНЦ, историка Владимира Ивановича Афанасенко. Большое спасибо директору ЮНЦ, доктору географических наук Сергею Владимировичу Бердникову за то, что поддержал моё выдвижение для участия в этом конкурсе. Спасибо Совету молодых учёных ЮНЦ, а также Ученому секретарю ЮНЦ, кандидату биологических наук Наталье Ивановне Булышевой, которые оказали содействие в подготовке заявки, и всем неравнодушным коллегам за поддержку».
