Н.с. ЮНЦ РАН Евгений Терсков рассказал о новых и интересных находках

редких и малоизученных видов насекомых.

22-01-2024

Научный сотрудник ЮНЦ РАН Евгений Терсков рассказал о новых и интересных находках редких и малоизученных видов насекомых, входящих в отряды прямокрылые, богомолы, уховертки, тараканы и эмбии на территории Азово-Черноморского региона.

Энтомолог Евгений Терсков:

«Для Краснодарского края впервые приводится вид саранчового Notostaurus albicornis. Богомолы, несмотря на небольшое число видов, в последние годы расширяют территорию своего обитания. Инвазивный вид богомола Hierodula transcaucasica, впервые приведенный нами для Ростовской области в 2019 году, демонстрирует уверенное расширение ареала. На территории Ростовской области отмечен по всему Приазовью. Также известны находки в городах Шахты и Волгодонск, что пока является северной границей его распространения. Представители отряда тараканов в естественных условиях не так многочисленны и редко представляют интерес для ученых. Впервые в Ростовской области обнаружен лесной вид – лапландский таракан Ectobius lapponicus.
Также в исследовании приведены новые места встреч и некоторые особенности жизни уховерток, прямокрылых, тараканов и эмбий на территории Краснодарского края и Республики Адыгея» .

На фото: кузнечик дыбка степная Saga pedo; сбор супралиторальных беспозвоночных в Краснодарском крае.
Фото предоставлены Е. Терсковым.