Научные семинары по пятницам

«Водный континуум "Река Дон - Азовское море": современное состояние и тенденции изменения». #ДесятилетиеНауки

24-03-2023

Научный семинар «Водный континуум "Река Дон - Азовское море": современное состояние и тенденции изменения».

24 марта 2023 г. в 11.00 в  ЮНЦ РАН

 

Для сотрудников удаленных подразделений будет организована онлайн-трансляция.

 

Научные семинары в ЮНЦ РАН по пятницам

24 марта очередной семинар  прошёл по теме «Водный континуум "Река Дон - Азовское море": современное состояние и тенденции изменения».
О результатах исследования Нижнего Дона, Таганрогского залива и Азовского моря рассказали сотрудники лаборатории гидрологии и гидрохимии ЮНЦ РАН: заведующий лабораторией кандидат географических наук Алексей Клещенков, кандидат биологических наук Евгений Олейников и Александр Московец, а также заведующий лабораторией информационных технологий и матмоделирования, кандидат технических наук Валерий Кулыгин.
Приглашенным участником семинара стал доктор физико-математических  наук Борис Сухоруков (Гидрохимический институт, г. Ростов-на-Дону).

Кандидат технических наук Валерий Кулыгин (доклад  «Новое состояние Азовского моря»):

«Нами рассмотрена динамика температуры и солености Азовского моря и основные факторы, формировавшие гидрологический режим водоема на протяжении ХХ–начала ХХI веков. Выявлено, что текущее состояние Азовского моря – значительная положительная аномалия температуры и солености вод – не отмечалось ранее в истории исследования данного водоема. С использованием математической модели водно-солевого баланса показано, что в оба периода осолонения (как в 1970-е годы, так и в современный период) важную роль наряду с речным стоком играет испарение, но при этом в первый период определяющее воздействие оказывала скорость ветра, а во второй — температурно-влажностный режим».

Вероника Белоцерковская
Фото – ЮНЦ РАН