Поздравляем с Днём Российской науки!

8 февраля

08-02-2025


 

 

Президент РАН Геннадий Красников поздравил учёных с Днём российской науки  
   
День российской науки по традиции отмечается 8 февраля — в этот день в 1724 году была основана Российская академия наук. Каждый год к празднику приурочено множество научных, просветительских и культурных мероприятий, призванных повышать интерес к научной жизни у широкой аудитории и вовлекать в науку молодёжь.  
   
День российской науки консолидирует академическое сообщество, научные коллективы и сотрудников научных организаций, признанных учёных и тех, кто только начинает свой научный путь. С поздравлением к российским исследователям в этот день обратился глава Российской академии наук академик Геннадий Красников.  
   
«Мир сегодня очень быстро меняется. Появляются новые вызовы, на которые наши учёные должны дать ответ», — говорится в видеопоздравлении.

Академик отметил https://new.ras.ru/activities/news/akademik-ran-gennadiy-krasnikov-pozdravil-uchyenykh-s-dnyem-rossiyskoy-nauki/, что наука объединяет ярких и талантливых исследователей, которые продолжают традиции великих предшественников. По его словам, сегодня государство оказывает поддержку научному сообществу, доверяем учёным работу над актуальными задачами.  
   
Глава РАН пожелал всем, кто сегодня трудится в сфере науки, счастья и удачи ???? ????

#ДеньРоссийскойНауки #ДеньНауки


 

 Глава Минобрнауки Валерий Фальков поздравил ученых с Днем российской науки

«Этот праздник – не только повод вспомнить о великих достижениях прошлого, но и возможность заглянуть в будущее, которое мы создаем сегодня.

Мы с гордостью вспоминаем выдающихся русских ученых и инженеров, чьи имена навсегда вписаны в историю мировой науки.

Николай Жуковский – основоположник гидро- и аэродинамики, Сергей Королев, открывший человечеству дорогу в космос, Андрей Туполев, создавший легендарные самолеты, – это лишь немногие примеры того, как изобретения наших ученых задавали темп научно-технологическому прогрессу всего человечества.

Сегодняшние ученые и инженеры продолжают эту славную традицию. Благодаря вашим усилиям Россия остается лидером в области ядерной энергетики, медицины, добивается успехов в сфере искусственного интеллекта и многих других направлениях.

С большой гордостью мы отмечаем существенный рост интереса к научной сфере среди школьников и студентов. В наши научные организации приходят трудиться все больше молодых ученых. Вместе с этим укрепляется кооперация между университетами, научными институтами и реальным сектором экономики.

Со своей стороны, Минобрнауки России создает необходимые условия для научного творчества. Обновляется приборная база, усиливается грантовая поддержка, открываются новые молодежные лаборатории.

Уважаемые коллеги! Пусть ваш труд всегда будет востребован, а идеи воплощаются в жизнь. Желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и новых открытий, которые укрепят мощь и процветание нашей Родины».