С.н.с. ЮНЦ РАН, к.и.н. Максим Медведев выступил с докладом

на международной научно-практической конференции в Санкт-Петербурге

11-06-2026

Кандидат исторических наук Максим Медведев:
«В этом году исполняется 80 лет Нюрнбергскому трибуналу»

Результаты работы в рамках проекта «Военно-воздушные силы СССР и Германии в боевых операциях на Дону и в Донбассе в 1941-1942 гг.», выполняемого при поддержке РНФ, историк представил на международной научно-практической конференции в Санкт-Петербурге. Мероприятие было посвящено урокам Второй мировой войны и приурочено к 80-летию Нюрнбергского трибунала. Организаторы форума — Санкт-Петербургский институт истории РАН и др. Тема доклада: «Преступные действия люфтваффе на территории Дона и Донбасса в 1941-1942 гг.».

Старший научный сотрудник ЮНЦ РАН, к.и.н. Максим Медведев:
«В начале октября 1941 г. были зафиксированы первые бомбардировки Ворошиловграда со стороны люфтваффе, тогда погибло 49 человек, около 100 было ранено. Наиболее сильные атаки с воздуха происходили летом 1942 г., когда противник перешел в широкомасштабное наступление. Сохранился Акт Чрезвычайной государственной комиссии о гибели мирных граждан во время бомбардировки Ростова-на-Дону, когда 20 июля 1942 г. был нанесен авиаудар по гостинице "Интернационал", тогда погибло около 2,5 тысячи мирных граждан. Особенно разрушительными были бомбардировки Сталинграда, в период с 23 по 29 августа 1942 г. там погибло 71 тыс. мирных жителей, и не менее 142 тыс. человек получили ранения различной степени тяжести. По данным областных комиссий, созданных после освобождения советских территорий от оккупантов, в Ростовской области в результате бомбардировок погибло 7737 человек , в то время как в Ворошиловградской области – 3517. В Сталинградской области большинство потерь среди населения связано с погибшими и ранеными в результате вражеских бомбардировок, а также с угоном местных жителей в Германию. В то же время в Ростовской области и Донбассе основной причиной массовой гибели населения стали карательные действия нацистских оккупантов».

На фото:
1. Массированная бомбардировка Сталинграда 23 августа 1942 г.
2. Немецкая аэрофотосъемка Ростова-на-Дону после бомбардировки.1942 г.
3. Разрушенный Ростов-на-Дону во время нацистской оккупации (район Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы). 1942 г.
Фото из открытых источников.