Социолог Диана Челпанова выступила с пленарным онлайн-докладом

на конференции в Будапеште (Венгрия)

09-11-2025

Социолог Диана Челпанова: 
«Российские релоканты в Армении сформировали собственное социокультурное сообщество»

Исследователь выступила с пленарным онлайн-докладом на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы эмигрантоведения в контексте современных цивилизационных процессов» в октябре в Будапеште (Венгрия). 
Тема доклада «Российские релоканты в Армении: стратегии интеграции и вызовы». Исследование в рамках проекта «Русские ближнего зарубежья: геодемография, миграция, ассимиляционные процессы (актуальные тенденции 2010-х – начала 2020-х гг.) проходит при поддержке гранта Российского научного фонда.    

Старший научный сотрудник ЮНЦ РАН, кандидат социологических наук Диана Челпанова: 
«Наше исследование базируется на глубинных интервью с российскими релокантами, проживающими в Армении с 2022 года и позже. Интервью проводились в июле 2024 года в Ереване и охватывали различные аспекты жизни россиян. Представленные результаты дают возможность проследить, как изменилась их жизнь в Армении с 2022 года, а также выявить основные стратегии адаптации и интеграции. Около 40% российских мигрантов работают в IT-секторе, что способствует их успешной адаптации благодаря финансовой стабильности и возможности эффективной коммуникации в международных командах. Значительной особенностью является слабая интеграция россиян в армянское общество, культурная изоляция релокантов, формирование собственных социально-культурных сообществ и русскоязычной инфраструктуры, включая кафе, бары, школы и детские сады. В Армении сформировался особый русскоязычный социальный ландшафт из представителей последней эмиграционной волны, сочетающий сохранение идентичности и частичную интеграцию в новое принимающее общество».

Автор слайда — Диана Челпанова.