Учёные ЮНЦ РАН и ИБВВ РАН описали новую ассоциацию растений

с характерным реликтовым видом Рогозом суженным Typha angustata Bory & Chaub.

07-10-2026

Учёные описали новую ассоциацию растений с характерным реликтовым видом Рогозом суженным Typha angustata Bory & Chaub.

Авторы исследования — д.б.н. Алла Краснова (Институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН) и ботаник Татьяна Польшина (ЮНЦ РАН). 
Ранее данный вид не был указан для территории дельты Дона. О его находке авторы статьи впервые сообщили в 2024 году. Позже при обследовании зарослей Typha в долине реки Дон (Азовский р-н, Ростовская обл.) Татьяной Польшиной были обнаружены необычные ценозы с доминированием рогоза суженного Typha angustata. В результате в ассоциации Typhetum angustatae учёными было выявлено семейств – 18, родов – 24, видов – 26.
В публикации также говорится, о том, что современная дельта Дона представляет антропогенно-трансформированный ландшафт. Естественная её часть (46 тыс. га) занята водно-болотными угодьями, которые внесены в “Перспективный список охраняемых угодий Рамсарской конвенции”. Кроме этого, дельта Дона представлена 7 редкими луговыми сообществами и более 30 видами редких растений, нуждающихся в охране и изучении. Авторы статьи предлагают внести в список охраняемых растений Typha angustata, а также реликтовую ассоциацию Typhetum angustatae. По мнению ботаников, эта ассоциация нуждаются в охране на территории дельты и Ростовской области как уникальный природный объект.

На фото: ботаник Татьяна Польшина. 
Авторы фото: Владимир Польшин, Самир Мисиров.