Учёные ЮНЦ РАН выступили на «круглом столе»
на тему «Сохранение и использование малых рек в условиях засухи»
Учёные ЮНЦ РАН выступили на «круглом столе» на тему «Сохранение и использование малых рек в условиях засухи»
Мероприятие прошло в Южном федеральном университете и собрало представителей правительства и Законодательного Собрания Ростовской области, специалистов в области гидрологии, экологии и климатологии и др. В обсуждении проблем участвовали доктор биологических наук Олег Степаньян, кандидаты географических наук Олег Хорошев и Клим Григоренко.
Заведующий лабораторией многокомпонентного мониторинга периодически пересыхающих акваторий юга России ЮНЦ РАН кандидат географических наук Клим Григоренко:
«В моем докладе были рассмотрены хронология и причины современного маловодья на юге России. Показано, что циклические засухи характерны для степной зоны. Азовское море недополучает порядка нескольких десятков кубических километров донской воды каждый год, поэтому растёт солёность, меняется флора и фауна. Недостаток пресных вод, приходящих с атмосферными осадками, компенсируется минерализованными водами подземного происхождения. В результате происходит осолонение как Азовского моря, так и речных бассейнов».
Старший научный сотрудник ЮНЦ РАН кандидат географических наук Олег Хорошев:
«В докладе я рассказал о современном состоянии и особенностях трансформации низовий средних и малых рек Северо-Восточного Приазовья, впадающих в Таганрогский залив Азовского моря. Продемонстрировал фотодокументированные экспедиционным отрядом ЮНЦ РАН участки малых рек региона (Ея, Мокрая и Сухая Чумбурки, Ерик и др.), подверженные критическому обмелению в период половодья (которое так и не наступило в 2025 году). Также привёл факты неблагоприятного антропогенного воздействия в береговой зоне и последствий обмеления рек. Данные материалы были получены в процессе проведения экспедиционных работ по поддержанному Русским географическим обществом проекту ЮНЦ РАН "География малых рек и лиманов Приазовья..." (руководитель проекта – академик РАН Геннадий Матишов)».
Фото: Олег Хорошев, пресс-служба ЮФУ.