В.н.с. ЮНЦ РАН к. филос. наук Ирина Пащенко выступала с докладом
выступила с докладом на XVI Конгрессе антропологов и этнологов в Перми
Кандидат философских наук Ирина Пащенко:
«Необходимо проследить трансформацию террористических угроз в цифровом обществе».
Исследователь выступила с докладом на XVI Конгрессе антропологов и этнологов в Перми. Тема доклада «Трансформация идентичности и терроризм в новых геополитических реалиях».
Ведущий научный сотрудник ЮНЦ РАН кандидат философских наук Ирина Пащенко:
«В связи с виртуализацией и цифровизацией общественных отношений меняются принципы и формы деятельности террористических организаций. Радикализация потенциальных участников происходит в гибридной среде обитания (онлайн, офлайн). При этом многие исследователи отмечают, что радикализация это одна из возможностей обрести групповую идентичность. При этом она будет носить характер "виртуальной" или "сетевой". Поэтому необходимо проследить трансформацию террористических угроз в цифровом обществе в данном контексте.
На основе анализа докладов Института экономики и мира (Глобальный индекс терроризма – GTI), а также отчетов Европейского союза о ситуациях и тенденциях в области терроризма (EU TE-SAT) за пять предыдущих лет можно прийти к выводу, что происходит переход от модели "терроризм = джихадизм" с пониманием идеологических оснований, единого портрета террориста (мигрант 2-3 поколения, получивший навыки благодаря взаимодействию с участниками боевых действий на территории Сирии (онлайн или офлайн) и единой тактики противодействия к модели "лоскутное одеяло", которую отличает нестабильный идеологический фундамент (смешение левых, правых, анархистских, этнонационалистических и экстремистских компонентов), отсутствие единых характеристик (путь к саморадикализации открыт каждому, поддержка организации не требуется, инструментами совершения может выступать любое доступное оружие (ножи, автотранспорт), при этом тактика противодействия всегда носит индивидуальный характер».
На фото: к. филос.н. Ирина Пащенко и директор Института социологии и регионоведения ЮФУ
к. социол. наук Андрей Бедрик.
Фото: оргкомитет конгресса
