В ходе визита в ЮНЦ РАН президент РАН, академик Геннадий Красников посетил подразделение ЮНЦ РАН
- лабораторию физики и технологии полупроводниковых наногетероструктур для СВЧ-электроники и фотоники на базе ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова.
В ходе визита в ЮНЦ РАН президент РАН, академик Геннадий Красников посетил лабораторию физики и технологии полупроводниковых наногетероструктур для СВЧ-электроники и фотоники ЮНЦ в Южно-Российском государственном политехническом университете (НПИ) им. М.И. Платова.
Руководитель лаборатории, ведущий научный сотрудник ЮНЦ РАН, кандидат физико-математических наук Александр Пащенко:
"В настоящее время в рамках договоров о сотрудничестве между ЮНЦ РАН, ЮРГПУ(НПИ) и СКФУ проводятся исследования твердых растворов на основе полупроводниковых соединений III–V–Bi.
Уникальные физические свойства висмута при внедрении в соединения III–V групп позволяют преодолеть их фундаментальные ограничения и в будущем обеспечить термостабильность устройств среднего и дальнего ИК-диапазона. Научной группой уже синтезированы такие тонкие пленки на подложках арсенида и антимонида галлия и исследованы их структурные свойства. Сейчас коллектив направил усилия на выращивание таких твердых растворов на кремнии и уже получил первые положительные результаты".
Вероника Белоцерковская
Фото - ЮРГПУ (НПИ)
На фото: научный руководитель лаборатории, д.ф.-м.н. Леонид Лунин, Александр Пащенко, ректор ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова, д.т.н. Юрий Разорёнов и президент РАН, академик Геннадий Красников.
