Лаборатория многофункциональных углеродных материалов для электрохимических источников тока, электроники, медицины и высокоэффективных адсорбентов
Сотрудники
Лаборатория многофункциональных углеродных материалов для электрохимических источников тока, электроники, медицины и высокоэффективных адсорбентов создана в 2021 году.
ЦЕЛЬ
■ Разработка метода синтеза мультифункциональных углеродных материалов из возобновляемых биоресурсов для использования в качестве сорбентов, электродных материалов в новых источниках энергии и для биомедицины.
НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
■ Изучение влияния параметров высокотемпературной обработки биомассы различных видов растений (камыш, рогоз, стебель подсолнечника) на массовую долю выхода углеродного продукта, формируемую структуру, пористость и наличие на поверхности функциональных групп и каталитически активных центров.
■ Разработка параметров синтеза (введение допантов, функциональных групп или постсинтетическая обработка) для управления физико-химическими свойствами синтезированных углеродных материалов, применяемых в различных областях сорбции, электрохимии и биомедицине.
■ Исследование возможности улучшения характеристик углеродных материалов дополни-тельным допированием атомами или наночастицами металлов (Fe и/или Co) и атомами азота, фосфора или серы.
■ Изучение влияния природы биоресурса, его структуры, элементного состава на функциональные свойства конечного углеродного материала.
■ Исследование особенности аккумуляции и распределения Mn, Cu, Cr, Cd, Pb, Zn и Ni и их токсическое действие на рост и корневую – листьевую структуру растений тростника южного в условиях многолетнего аэротехногенного загрязнения. Установление изменений, вызванных техногенным полиэлементным загрязнением, происходящих как на морфологическом, так и на клеточном и тканевом уровнях тростника южного из разных регионов Ростовской области; выявление особенностей углеродных материалов до и после высокотемпературной обработки.
■ Испытания экспериментальных образцов (адсорбентов для очистки воды и стоков от загрязнений; электродных катализаторов; наночастиц для биомедицины и др.) и дальнейшая оптимизация их синтеза с целью достижения требуемых характеристик при отборе перспективных материалов для тестовых испытаний в организациях-партнерах.
■ Разработка параметров синтеза с целью управления электрическими свойствами синтезированных углеродных материалов, применяемых в качестве электродов при создании пьезокомпозитов.
