"Маныч" Научно-экспедиционный стационар
Сотрудники
Фотогалерея “Манычский научно-экспедиционный стационар”
ЦЕЛИ
✓ Изучение особенностей формирования и функционирования экосистемы Кумо-Манычской впадины, включая проведение ландшафтно-геоботанических, почвенно-ботанических исследований типичных степных участков, а также засоленных, эродированных и деградированных почвенных комплексов.
✓ Изучение гидрохимического режима, планктонных и бентосных сообществ водоемов и водотоков и др.
Стационар «Маныч» располагается в одноименном поселке примерно в 350 км на юго-восток от Ростова-на-Дону на территории Орловского района Ростовской области в зоне сухих степей, относящихся к охранной зоне заповедника «Ростовский».
Создан решением Президиума ЮНЦ РАН в 2007 г. на базе административно-лабораторного корпуса при содействии Ассоциации «Живая природа степи», ООО «Агросоюз Донской» и депутата ЗС РО А.М. Узденова.
Основной корпус стационара включает в себя три лаборатории (бентоса, гидрологии и гидрохимии, отдела наземных экосистем), восемь двухместных жилых комнат, рабочий кабинет и конференц-зал, коммунальные и технические помещения.
К зданию подведены линии телефонной связи, постоянная линия электропередач, подведен газ, проложены водопровод и канализация.
В стационаре созданы все условия для одновременной научной работы 16 человек.


Научное оборудование инкубатор ИЛБ-0,5, шприцемет JM.
Научное сотрудничество – Мурманский морской биологический институт КНЦ РАН, Полярно-альпийский ботанический Сад-институт КНЦ РАН, Зоологический институт РАН, Институт водных проблем РАН, Институт географии РАН, Южный федеральный университет, Северо-Кавказский федеральный университет, Московский государственный университет, Донской государственный технический университет.
Научно-экспедиционный стационар «Маныч» располагается в одноименном поселке примерно в 350 км на юго-восток от г. Ростова-на-Дону в зоне сухих степей на берегу озера Маныч-Гудило. Отличное место для проведения ландшафтно-геоботанических, почвенно-ботанических исследований типичных степных участков, а также засоленных, эродированных, деградированных вследствие пастбищной нагрузки почвенных комплексов.
Здесь изучают энтомофауну и арахнофауну степей долины Западного Маныча.
Относительная близость водоемов и водотоков Кумо-Манычской впадины позволяет проводить исследования их гидрохимического режима, планктонных и бентосных сообществ. Ведутся работы по изучению ихтиофауны бассейна оз. Маныч-Гудило. Район Маныча является хорошим полигоном для изучения разнообразия, динамики сообществ и экологических связей позвоночных животных в естественных и трансформированных ландшафтах.


Благодарственные письма сотрудникам Маныческого стационара.